Vestes de pluie haute visibilité
Veste de pluie haute visibilité : deux classes à lire
Les 25 vestes de pluie haute visibilité Portwest de cette page sont certifiées EN 343 contre la pluie et EN ISO 20471 pour être vu. Choisissez d'abord la classe de visibilité exigée sur le chantier, puis l'étanchéité et la respirabilité.
- EN 343 + EN ISO 20471 · 25 modèles
- Étanchéité classe 4 · 16
- Respirabilité classe 3 ou 4 · 14
Portwest EV465 · EN 343 4:4 XBien choisir sa veste de pluie haute visibilité
Une veste de pluie haute visibilité cumule deux certifications : EN 343 contre la pluie, EN ISO 20471 pour être vu. Le niveau requis se fixe avec l'évaluation des risques du poste. Sans bandes haute visibilité, voir nos vestes de pluie de travail classiques.
Lire les deux étiquettes
- 3Visibilité
EN ISO 20471, de 1 à 3 - 4Étanchéité
EN 343, de 1 à 4 - 3Respirabilité
EN 343, de 1 à 4 - XSimulateur de pluie
X = non testé, R = testé
Plus le chiffre est élevé, mieux c'est. L'étanchéité EN 343 porte sur le tissu et sur les coutures. L'essai de la veste complète au simulateur de pluie est facultatif : tous les certificats Portwest de cette page portent X.
Les 25 vestes par classe de visibilité
Surfaces minimales de tissu fluorescent + bandes rétroréfléchissantes, mesurées sur la plus petite taille. La classe peut donc changer avec la taille.- 10,14 m² + 0,10 m²PW368BX323 sans gilet
- 20,50 m² + 0,13 m²CD860EV465PW389T161H443 en XSKX315 en SPW360 en XS
- 30,80 m² + 0,20 m²DX462ES440ES466H440H446LW70PW265RT50RT60RT62RT63S164S166S590S599H443 dès le SKX315 dès le MPW360 dès le SBX323 avec gilet
Aussi certifiée EN ISO 20471, sans classe indiquée dans nos données : S161.
Les 25 vestes par classe EN 343
Premier chiffre : étanchéité. Second : respirabilité. Port continu maximal recommandé à 25 °C : 60 min en respirabilité 1, 105 en 2, 180 en 3, sans limite en 4 (repères de la norme, INRS).- 3:18 modèlesCD860ES440ES466H440H446PW265S161S166
- 3:21 modèleRT50
- 4:11 modèleH443
- 4:21 modèleKX315
- 4:310 modèlesBX323DX462LW70PW360PW368PW389RT60RT62RT63S590
- 4:44 modèlesEV465S164S599T161
Les autres critères



Questions fréquentes
Quelle classe de haute visibilité choisir ?
Elle se fixe avec l'évaluation des risques. Repères de la norme cités par l'INRS : classe 3 pour travailler dans l'obscurité ou près d'un trafic jusqu'à 90 km/h, classe 2 dans la pénombre ou jusqu'à 50 km/h. La classe 1 ne convient pas au travail le long de la voie publique.
Veste imperméable haute visibilité : faut-il deux normes ?
Oui, chacune couvre un risque : EN 343 pour la pluie, EN ISO 20471 pour être vu. Les 25 vestes de cette page portent les deux.
Le lavage réduit-il la haute visibilité ?
Une veste sale est moins visible : l'entretien compte, rappelle l'INRS. Le nombre de lavages de l'étiquette ne vaut que pour les matières fluorescentes et rétroréfléchissantes, par exemple 50 pour T161 et 25 pour H440 selon Portwest.
Voir aussi : vestes de pluie sans haute visibilité · pantalons de pluie haute visibilité · tous les vêtements haute visibilité · comprendre les normes EPI. Epi-Protect est revendeur officiel Portwest.