Bagage
21 produitsSac de chantier : volume, port et tenue à l'eau
Les 21 sacs Portwest de cette page rangent et transportent EPI, outils et vêtements, en complément d'un bac de stockage des EPI. Choisissez selon le volume, le port (main, dos ou roulettes) et la résistance à l'eau.
Portwest B951 · 100 litresBien choisir son sac de chantier
Partez de ce que vous emportez chaque jour : EPI, outils, vêtements, bottes. Le volume, la façon de porter le sac et sa matière font le reste.
Lire la fiche d'un sac
- 100Capacité
en litres - 600DTissu
polyester 600 deniers ripstop - TPUFilm laminé
contre l'eau et les intempéries - 3Sections
séparateurs auto-agrippants
Autres matières de la collection : polyester 1680D pour B916, PVC imperméable pour B910, B911, B950 et B965. Les dimensions sont données sur la fiche quand Portwest les indique, par exemple 78 x 37 x 35 cm pour B951.
Les 21 sacs par volume
Capacité en litres indiquée par Portwest.- 14sac à outils ouvertTB02
- 25sacs à dosB904B905B955
- 35-38journée sur siteB903B916B966
- 50-65sacs de transportB900B901B960
- 70étanches ou à rouletteB908B910B911B950
- 100grand volumeB907B909B951B965B967TB20
B914, sac pour bottes : capacité non indiquée dans nos données. B967 est un sac à corde, avec des boucles intérieures pour attacher les bouts de corde ou l'équipement.
Les autres critères



Questions fréquentes
Quel sac pour ranger ses EPI ?
Partez du volume : de 14 litres (TB02, sac à outils ouvert) à 100 litres (B909, B951, TB20). Pour les chaussures, B966 a un rangement prévu et B901 une poche latérale zippée pour chaussures ou casque.
Un sac à dos haute visibilité est-il un EPI ?
Non. Pour B904 et B905, Portwest indique que le tissu et les bandes répondent à l'EN ISO 20471, mais le sac lui-même n'est pas normé. B904 a en plus un système anti-happement à boucle à dégagement rapide.
Voir aussi : vêtements de travail · vêtements haute visibilité · protection des pieds · sécurité en hauteur · comprendre les normes EPI. Epi-Protect est revendeur officiel Portwest.