Guide · Normes EPI

Équipements de protection individuelle : définition, catégories et normes

Le règlement européen, les 3 catégories de risques et la lecture des marquages, famille par famille.

Par Quentin Chadaillac, Epi-Protect · Mis à jour le 19/10/2026 · 9 min de lecture

Ouvrier en tenue haute visibilité Portwest EV4 et bottes de sécurité FD05 sur un chantier en carrière Tenue Portwest EV4, bottes FD05
(UE) 2016/425Le règlement européen qui encadre tous les EPI vendus dans l'Union.
3 catégoriesDe I (risques minimes) à III (risques mortels ou irréversibles).
1 norme par risqueLes normes EN décrivent les essais ; le marquage en donne le résultat.

Dans l'Union européenne, les équipements de protection individuelle (EPI) sont encadrés par le règlement (UE) 2016/425. Les normes harmonisées, notées EN ou EN ISO, précisent les exigences et les essais. Le règlement classe chaque EPI dans une catégorie de risque : I, II ou III.

Règlement, catégories et marquage CE

Un EPI fabriqué selon une norme harmonisée est présumé conforme au règlement, pour les points couverts par cette norme. Le contrôle dépend de la catégorie :

  • ICatégorie IRisques minimes, comme les lésions mécaniques superficielles. Le fabricant évalue seul la conformité.
  • IICatégorie IIRisques qui ne relèvent ni de la catégorie I ni de la III. Un organisme notifié réalise un examen UE de type.
  • IIICatégorie IIIRisques mortels ou irréversibles (chutes de hauteur, substances dangereuses, bruit nocif, chocs électriques…). Un organisme notifié contrôle aussi la production.

Sur un EPI de catégorie III, le marquage CE est suivi du numéro à quatre chiffres de l'organisme notifié. Chaque EPI est livré avec la notice du fabricant et sa déclaration UE de conformité, ou l'adresse internet où la consulter.

Tableau récapitulatif des normes EPI

Famille d'EPI Norme principale Ce qu'elle certifie Voir
Vêtements haute visibilité EN ISO 20471 Visibilité de jour et de nuit, classes 1 à 3 Haute visibilité
Vêtements de pluie EN 343 Étanchéité et respirabilité Vestes de pluie
Vêtements contre le froid EN 342 / EN 14058 Froid sous -5 °C / climat frais au-dessus de -5 °C Vestes avec isolation
Flamme et chaleur EN ISO 11612 Propagation de flamme limitée, chaleur Résistant à la flamme
Soudage EN ISO 11611 Petites projections de métal en fusion, chaleur radiante
Antistatique EN 1149-5 Dissipation des charges électrostatiques
Arc électrique EN 61482-2 Effets thermiques d'un arc électrique
Gants risques mécaniques EN 388 Abrasion, coupure, déchirure, perforation, choc Gants anti-coupure
Gants chimiques EN ISO 374-1 Résistance aux produits chimiques, types A, B, C Gants chimiques
Lunettes EN 166 Résistance mécanique, domaines d'utilisation Lunettes de sécurité
Casques EN 397 Chute d'objets : chocs et pénétration Casques
Casquettes anti-heurt EN 812 Heurts contre des objets fixes Casquettes anti-heurt
Masques filtrants EN 149 Particules, classes FFP1 à FFP3 Masques jetables
Demi-masques et filtres EN 140, EN 14387, EN 143 Masque réutilisable, filtres gaz et particules Demi-masques
Bouchons et casques antibruit EN 352-2 / EN 352-1 Affaiblissement acoustique (SNR) Bouchons antibruit
Chaussures de sécurité EN ISO 20345 Embout résistant à 200 joules, catégories SB à S7 Chaussures
Harnais et longes antichute EN 361 / EN 354 / EN 355 Arrêt des chutes de hauteur Sécurité en hauteur
Tenue haute visibilité orange Portwest : parka T162 et pantalon PW385
Vêtements · EN ISO 13688

Vêtements de protection

EN ISO 13688 fixe les exigences générales de tous les vêtements de protection.

Haute visibilité : EN ISO 20471

Le chiffre à côté du pictogramme indique la classe, fixée par des surfaces minimales de fond fluorescent et de bandes rétroréfléchissantes :

  • Classe 10,14 m² de fond fluorescent et 0,10 m² de bandes.
  • Classe 20,50 m² et 0,13 m².
  • Classe 30,80 m² et 0,20 m², le niveau le plus élevé.

Une veste et un pantalon peuvent atteindre ensemble une classe supérieure si la notice l'indique. Voir nos vêtements haute visibilité.

Pluie et froid

Le marquage EN 343 porte deux chiffres : étanchéité à l'eau, puis respirabilité. Plus le chiffre est élevé, meilleure est la performance. Voir nos vestes de pluie.

EN 342 (froid sous -5 °C) indique une valeur d'isolation thermique et une classe de perméabilité à l'air. EN 14058 couvre les climats frais. Découvrez nos vestes avec isolation, en vérifiant la norme de chaque modèle.

Flamme, soudage, statique, arc électrique

  • EN ISO 11612 : code A1 et/ou A2 (flamme), plus au moins un code B (chaleur convective), C (radiante), D (aluminium fondu), E (fer fondu) ou F (contact). Plus le chiffre est élevé, meilleure est la protection.
  • EN ISO 11611 : classe 1 pour les techniques de soudage peu exposées, classe 2 pour celles qui projettent davantage.
  • EN 1149-5 : le vêtement doit recouvrir les autres, et l'utilisateur être relié à la terre, par exemple par ses chaussures.
  • EN 61482-2 : classe 1 (4 kA) ou 2 (7 kA), ou valeur en cal/cm², selon la méthode d'essai.

Retrouvez nos vêtements résistants à la flamme et nos vêtements multinormes, qui cumulent plusieurs de ces normes.

Genouillères : EN 14404

La norme classe les genouillères par type (mode de fixation ou d'utilisation) et par niveau 0, 1 ou 2. Les niveaux 1 et 2 ajoutent une résistance à la perforation. Voir nos genouillères et tapis.

Gant anti-impact Portwest A755 sur une scie à onglet
Gants · EN 388, EN ISO 374-1

Protection des mains

EN ISO 21420 fixe les exigences générales des gants. Le marquage EN 388 se lit dans l'ordre :

  • 4
  • X
  • 4
  • 3
  • D
  • 4 chiffres : abrasion (jusqu'à 4), coupure au test « coup » (jusqu'à 5), déchirure (jusqu'à 4), perforation (jusqu'à 4).
  • 1 lettre : coupure selon EN ISO 13997, de A (la plus faible) à F.
  • Lettre P, si présente : essai de protection contre les chocs réussi.

Un X signifie « non testé ». Exemple : 4X43D = abrasion 4, test coup non réalisé, déchirure 4, perforation 3, coupure D. Voir nos gants anti-coupure et nos gants contre les impacts.

EN ISO 374-1 classe les gants chimiques :

  • Type AAu moins 30 minutes contre 6 produits de la liste.
  • Type B30 minutes contre 3.
  • Type C10 minutes contre 1.

Voir nos gants chimiques. EN 16350 traite des propriétés électrostatiques des gants. Voir nos gants ESD.

Ouvrier avec lunettes de sécurité Portwest PS09 et casque antibruit PS43 à l'établi
Lunettes · EN 166

Protection des yeux et du visage

EN 166 impose un marquage sur l'oculaire et la monture :

  • Classe optique 1, 2 ou 3 : la classe 1 est la meilleure, pour un port prolongé.
  • Résistance mécanique : S (solidité renforcée), F (faible énergie), B (moyenne), A (haute). Un T indique un essai réussi aux températures extrêmes.
  • Usages : 3 (liquides), 4 (grosses poussières), 5 (gaz et fines poussières), 8 (arc de court-circuit), 9 (métal fondu).

Si monture et oculaire diffèrent, le niveau le plus faible s'applique. Découvrez nos lunettes de sécurité.

Ouvrier en tenue haute visibilité Portwest avec casque et gants anti-impact A722 sur un chantier
Casques · EN 397, EN 812

Protection de la tête

Le casque EN 397 protège contre les chutes d'objets. Ses options sont inscrites sur la coque : -20 °C ou -30 °C, +150 °C, 440 V CA (isolation électrique), LD (déformation latérale), MM (métal fondu). Voir nos casques de protection.

La casquette anti-heurt EN 812 protège seulement des chocs contre des objets fixes. Elle ne remplace pas un casque EN 397. Voir nos casquettes anti-heurt.

Demi-masque réutilisable Portwest P440 porté avec des lunettes
Masques · EN 149, EN 140

Protection respiratoire

Les masques filtrants EN 149 protègent contre les particules (poussières, fumées, brouillards), pas contre les gaz. Fuite totale vers l'intérieur maximale :

  • 22 %FFP1
  • 8 %FFP2
  • 2 %FFP3

NR signifie non réutilisable. D indique un essai de colmatage réussi. Voir nos masques jetables.

Les demi-masques EN 140 reçoivent des filtres. Filtres anti-gaz EN 14387 : A marron (vapeurs organiques), B gris (gaz inorganiques), E jaune (gaz acides), K vert (ammoniac), avec une capacité 1, 2 ou 3.

Les filtres à particules EN 143, blancs, vont de P1 à P3. Aucun filtre ne protège du manque d'oxygène. Voir nos demi-masques réutilisables et nos filtres.

Antibruit · EN 352

Protection de l'ouïe

Bouchons : EN 352-2. Casques antibruit : EN 352-1, ou EN 352-3 s'ils se montent sur un casque. L'affaiblissement est donné par le SNR en décibels, et par les valeurs H, M et L selon les fréquences.

  • 80 dB(A)Fournir des protecteurs
  • 85 dB(A)Veiller à leur port

En France, le Code du travail impose de fournir des protecteurs dès 80 dB(A) d'exposition quotidienne, et de veiller à leur port dès 85 dB(A). Voir nos bouchons antibruit et nos casques antibruit.

Deux ouvriers en chaussures de sécurité Portwest assis sur un escalier de chantier
Chaussures · EN ISO 20345

Protection des pieds

EN ISO 20345 impose un embout résistant à 200 joules. Les catégories se cumulent :

  • SB : exigences de base.
  • S1 : SB, arrière fermé, antistatique, absorption d'énergie au talon. S1P : S1 et résistance à la perforation.
  • S2 : S1 et tige résistante à la pénétration et à l'absorption d'eau.
  • S3 : S2, résistance à la perforation et semelle à crampons.
  • S4 et S5 : bottes moulées (caoutchouc ou polymère), S5 ajoutant perforation et crampons.
  • S6 et S7 : S2 et S3 avec une chaussure entièrement résistante à l'eau.

Symboles complémentaires : HRO (semelle résistante à la chaleur de contact), CI et HI (isolation contre le froid ou la chaleur), M (protection du métatarse), SR (résistance au glissement renforcée). Retrouvez nos chaussures de sécurité et nos bottes.

Harnais antichute Portwest FP71 porté sur une tenue haute visibilité
Antichute · catégorie III

Travail en hauteur

Ces EPI sont de catégorie III. Chaque élément a sa norme :

  • EN 361 : harnais. Seuls les points marqués « A » servent à l'arrêt des chutes.
  • EN 354 et EN 355 : longe et absorbeur d'énergie, 2 m au plus avec les connecteurs. Une longe sans absorbeur ne doit pas servir à l'arrêt des chutes.
  • EN 362 : connecteurs. EN 360 : antichutes à rappel automatique. EN 795 : ancrages.
  • EN 358 : maintien au travail, jamais pour l'arrêt des chutes.

Retrouvez nos rayons sécurité en hauteur, harnais, longes antichute et kits antichute.

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le marquage CE d'un EPI ?

Il atteste que l'EPI respecte le règlement (UE) 2016/425. En catégorie III, il est suivi du numéro de l'organisme notifié qui contrôle la production.

Quelle classe de haute visibilité choisir ?

Elle dépend de l'évaluation des risques : circulation, vitesse, luminosité. La classe 3 offre les plus grandes surfaces et couvre le torse, avec des bandes sur les manches ou les jambes.

Que signifie FFP3 ?

C'est la classe la plus protectrice des masques EN 149 : 2 % de fuite totale vers l'intérieur au plus. Elle protège des particules, pas des gaz ni des vapeurs.

Conclusion

Une norme dit ce qu'un EPI a prouvé lors des essais, pas s'il convient à votre poste. Le bon choix part de l'évaluation des risques du poste, puis de la lecture du marquage et de la notice.

Sources : règlement (UE) 2016/425 (EUR-Lex) ; article R4431-2 du Code du travail (Légifrance) ; fiches techniques et certificats Portwest.